Torna Su / Back to top Torna Su / Back to top

Espresso Riviera

L'Espresso Riviera arriva nel cuore della Costa Azzurra. Da Milano a Nizza* per vivere un'esperienza di viaggio a colori

*Biglietti per Nizza disponibili dal 20 luglio sui canali d'acquisto FS Treni Turistici e su sito e app Trenitalia. Il treno circola da Milano a Nizza dal 3 agosto al 1 settembre; dall'7 al 29 settembre da Milano a Ventimiglia.

 

Un itinerario che unisce Italia e Francia, tra i più scenografici del Mediterraneo. Salire a bordo di questo treno significa tuffarsi in un’esperienza di viaggio avvolgente, che abbraccia lo scorrere del paesaggio fuori dal finestrino con i sapori del menù basato sulla stagionalità e territorialità. 
Scegliere questa esperienza di viaggio significa dirigersi verso le spiagge assolate della Liguria e della Costa azzurra, colline abitate da borghi tradizionali che offrono specialità enogastronomiche e infinite possibilità di escursioni, via terra e via mare.

Un collegamento diurno da Milano Centrale e Pavia, Genova, Varazze, Savona, Albenga, Alassio, Diano, Imperia, Sanremo, Bordighera e Ventimiglia attraversando la meravigliosa Riviera dei Fiori per poi sconfinare in Francia con fermate a Mentone e Monaco-Principato di Montecarlo fino a Nizza. Una volta giunti a Nizza i viaggiatori potranno beneficiare delle coincidenze delle ferrovie francesi per proseguire verso Cannes e Marsiglia.

Ampie poltrone in compartimenti salottino di prima e seconda classe, che ospitano fino a sei persone, offrendo comodità e privacy.

Esclusiva carrozza ristorante a disposizione dei passeggeri con menù e piatti che seguono la stagionalità e la tipicità della cucina made in Italy.

Bar di bordo, per vivere in convivialità e svago qualsiasi momento del viaggio.

Carrozza speciale dotata di ampi spazi attrezzati, sempre vigilata, per il comodo e sicuro trasporto di biciclette, equipaggiamento sportivo (anche tavole da surf!) e grandi bagagli.

Accoglienza dedicata al binario di partenza. Gestione con staff ad hoc di bagagli, bici e attrezzature sportive.

Siamo pet friendly: animali domestici benvenuti a bordo

Con noi, ogni minuto in treno è un minuto di vacanza!

Partenze nel week end dal 3 agosto a fine settembre.

I servizi esclusivi della 1ª classe:

Per i viaggiatori che intendono acquistare il biglietto di prima classe, sarà incluso il servizio di ristorazione nell'esclusiva carrozza ristorante, che comprende:

  • Colazione;
  • Cena.

Servizio di bagaglio al seguito.

Date di partenza, orari e fermate:

ANDATA: 

Milano Centrale - Nice-Ville il sabato e la domenica dal 4 agosto al 1° settembre. 

Milano Centrale - Ventimiglia il sabato e la domenica dal 4 agosto all'8 settembre. 

 

  • Milano Centrale (partenza 07.35)
  • Pavia (solo salita p. 08.04)
  • Genova P. Principe (a. 09.49 p. 10.00)
  • Varazze (solo discesa a. 10.34)
  • Savona (solo discesa a. 10.44)
  • Albenga (solo discesa a. 11.25)
  • Alassio (solo discesa a. 11.33)
  • Diano (solo discesa a. 11.44)
  • Imperia (solo discesa a. 11.48)
  • Sanremo (solo discesa a. 12.03)
  • Bordighera (solo discesa a. 12.14)
  • Ventimiglia (solo discesa a. 12.22)
Dal 4 agosto al 1° settembre prosegue verso
 
  • Menton (solo discesa a. 13.26)
  • Monaco-Monte-Carlo (solo discesa a. 13.38)
  • Nice-Ville (arrivo a. 13.58)

 

ANDATA:

Milano Centrale - Ventimiglia il sabato e la domenica il 3 agosto e dal 14 al 29 settembre

Milano Centrale - Nice-Ville sabato 3 agosto

  • Milano Centrale (partenza 07.35)
  • Pavia (solo salita p. 08.04)
  • Varazze (solo discesa a. 09.54)
  • Savona (solo discesa a. 10.04)
  • Albenga (solo discesa a. 10.41)
  • Alassio (solo discesa a. 10.49)
  • Diano (solo discesa a. 11.00)
  • Imperia (solo discesa a. 11.04)
  • Sanremo (solo discesa a. 11.19)
  • Bordighera (solo discesa a. 11.29)
  • Ventimiglia (solo discesa a. 11.37)
Il 3 agosto prosegue verso
  • Menton (solo discesa a. 12.48)
  • Monaco-Monte-Carlo (solo discesa a. 12.58)
  • Nice-Ville (arrivo 13.15)

RITORNO:

Nice-Ville - Milano Centrale il sabato e la domenica dal 4 agosto al 1° settembre

Ventimiglia - Milano Centrale il sabato e la domenica dal 4 agosto all'8 settembre

 
  • Nice-Ville (partenza 17.12)
  • Monaco-Monte-Carlo (solo salita p. 17:28)
  • Menton (solo salita p. 17.37)
 
  • Ventimiglia (partenza 18.55)
  • Bordighera (solo salita p. 19.04)
  • Sanremo (solo salita p. 19.14)
  • Imperia (solo salita p. 19.26)
  • Diano (solo salita p. 19.31)
  • Alassio (solo salita p. 20.03)
  • Albenga (solo salita p. . 20.14)
  • Savona (solo salita p.  20.59)
  • Varazze (solo salita p.  21.08)
  • Genova P. Principe (a. 21.52 p. 22.04)
  • Pavia (solo discesa a. 23.04)
  • Milano Centrale (arrivo 23.40)

RITORNO:

Nice-Ville - Milano Centrale sabato 3 agosto

Ventimiglia - Milano Centrale il sabato e la domenica dal 14 al 29 settembre

Solo il 3 agosto:

  • Nice-Ville (partenza 17.12)
  • Monaco-Monte-Carlo (solo salita p. 17:28)
  • Menton (solo salita p. 17.37)
 
  • Ventimiglia (partenza 18.55)
  • Bordighera (solo salita p. 19.04)
  • Sanremo (solo salita p. 19.14)
  • Imperia (solo salita p. 19.26)
  • Diano (solo salita p. 19.31)
  • Alassio (solo salita p. 20.03)
  • Albenga (solo salita p. . 20.14)
  • Savona (solo salita p.  20.59)
  • Varazze (solo salita p.  21.08)
  • Pavia (solo discesa a. 23.04)
  • Milano Centrale (arrivo 23.40)

Fino al 20 luglio 2024 chi è in possesso di titolo di viaggio fino a Ventimiglia potrà chiedere di proseguire fino a Mentone, Montecarlo e Nizza semplicemente scrivendo una mail a info@fstrenituristici.it

SERVIZI